Subastan por más de 1,2 millones de dólares una carta firmada por Einstein en la que escribió su más famosa ecuación
Una carta firmada por Albert Einstein en la que el científico escribió su más conocida ecuación, E = mc2, fue subastada este jueves por más de 1,2 millones de dólares durante un evento organizado por la casa estadounidense RR Auction.
La misiva de una página, dirigida al físico polaco-estadounidense Ludwik Silberstein y fechada el 26 de octubre de 1946, es apenas el cuarto documento conocido de este tipo en la que Einstein escribió a mano la ecuación con la que describe su teoría de la relatividad.