SENESCYT Selección de Universidades para Postulación Admisión Aceptación Resultados SNNA Ser Bachiller

Selección de Universidades e IES para Postulación – Admisión Aceptación Resultados – SNNA Ser Bachiller 2017 2018

Selección de Universidades e IES para Postulación – Admisión Aceptación Resultados – SNNA Ser Bachiller 2017 2018

Pasos para postulación – CLIC AQUÍ

Vídeo tutorial de postulación – CLIC AQUÍ


 

Instituciones en Proceso de Acreditación


Institutos Técnicos y Tecnológicos

[ad id=”77137″]

  • Instituto Técnico Superior Libertad – CLIC AQUÍ
  • Instituto Tecnológico Superior Adventista del Ecuador – CLIC AQUÍ
  • Instituto Tecnológico Superior Alemán – CLIC AQUÍ
  • Instituto Tecnológico Superior Almirante Illingworth – CLIC AQUÍ
  • Instituto Tecnológico Superior American Junior College – CLIC AQUÍ
  • Instituto Tecnológico Superior Argos – CLIC AQUÍ
  • Instituto Tecnológico Superior Benjamin Rosales Pareja – CLIC AQUÍ
  • Instituto Tecnológico Superior Blue Hill – CLIC AQUÍ
  • Instituto Tecnológico Superior Bolívar (Ambato) – CLIC AQUÍ
  • Instituto Tecnológico Superior Bolivariano – CLIC AQUÍ
  • Instituto Tecnológico Superior Bolivariano de Tecnología – CLIC AQUÍ
  • Instituto Tecnológico Superior Cenestur – CLIC AQUÍ
  • Instituto Tecnológico Superior Central Técnico – CLIC AQUÍ
  • Instituto Tecnológico Superior Centro Tecnológico Naval – CLIC AQUÍ
  • Instituto Tecnológico Superior Compu Sur – CLIC AQUÍ
  • Instituto Tecnológico Superior Cordillera – CLIC AQUÍ
  • Instituto Tecnológico Superior Crecermas – CLIC AQUÍ
  • Instituto Tecnológico Superior Cruz Roja Ecuatoriana – CLIC AQUÍ
  • Instituto Tecnológico Superior de Desarrollo Integral de la Persona – CLIC AQUÍ
  • Instituto Tecnológico Superior de Formacion Profesional Administrativa y Comercial – CLIC AQUÍ
  • Instituto Tecnológico Superior de Fútbol de Quito – CLIC AQUÍ
  • Instituto Tecnológico Superior de Turismo y Hoteleria – CLIC AQUÍ
  • Instituto Tecnológico Superior Ecuatoriano de Productividad – CLIC AQUÍ
  • Instituto Tecnológico Superior Escuela de los Chefs de Guayaquil – CLIC AQUÍ
  • Instituto Tecnológico Superior Esculapio – CLIC AQUÍ
  • Instituto Tecnológico Superior España – CLIC AQUÍ
  • Instituto Tecnológico Superior Espíritu Santo – CLIC AQUÍ
  • Instituto Tecnológico Superior Euroamericano – CLIC AQUÍ
  • Instituto Tecnológico Superior Honorable Consejo Provincial de Pichincha – CLIC AQUÍ
  • Instituto Tecnológico Superior Ibarra – CLIC AQUÍ
  • Instituto Tecnológico Superior Ismac – CLIC AQUÍ
  • Instituto Tecnológico Superior José Chiriboga Grijalva – CLIC AQUÍ
  • Instituto Tecnológico Superior Juan Montalvo – CLIC AQUÍ
  • Instituto Tecnológico Superior Liceo Aduanero – CLIC AQUÍ
  • Instituto Tecnológico Superior Liceo Cristiano – CLIC AQUÍ
  • Instituto Tecnológico Superior Maria Natalia Vaca – CLIC AQUÍ
  • Instituto Tecnológico Superior Metropolitano – CLIC AQUÍ
  • Instituto Tecnológico Superior Oriente – CLIC AQUÍ
  • Instituto Tecnológico Superior Policía Nacional – Norte – CLIC AQUÍ
  • Instituto Tecnológico Superior Portoviejo – CLIC AQUÍ
  • Instituto Tecnológico Superior Rumiñahui (Quito) – CLIC AQUÍ
  • Instituto Tecnológico Superior San Gabriel – CLIC AQUÍ
  • Instituto Tecnológico Superior San Isidro – CLIC AQUÍ
  • Instituto Tecnológico Superior Stanford – CLIC AQUÍ
  • Instituto Tecnológico Superior Sudamericano (Loja) – CLIC AQUÍ
  • Instituto Tecnológico Superior Tecnoecuatoriano – CLIC AQUÍ
  • Instituto Tecnológico Superior Vida Nueva – CLIC AQUÍ

[ad id=”77137″]

Institutos descritos abajo – CLIC AQUÍ

Instituto Técnico Superior Eugenio Espejo
Instituto Tecnológico Superior Doctor Misael Acosta Solís
Instituto Tecnológico Superior Aloasi
Instituto Tecnológico Superior American College
Instituto Tecnológico Superior Babahoyo
Instituto Tecnológico Superior Baños
Instituto Tecnológico Superior Benjamin Araujo
Instituto Tecnológico Superior Bernardo Ohiggins
Instituto Tecnológico Superior Bolívar Madero Vargas
Instituto Tecnológico Superior Carlos Cisneros
Instituto Tecnológico Superior Cinco De Junio
Instituto Tecnológico Superior Consejo Provincial de Pichincha
Instituto Tecnológico Superior Corporativo Edwards Deming
Instituto Tecnológico Superior Daniel Alvarez Burneo
Instituto Tecnológico Superior David Ausubel
Instituto Tecnológico Superior de Desarrollo Humano Cre-Ser
Instituto Tecnológico Superior de Tecnologías Apropiadas INSTA
Instituto Tecnológico Superior Doce de Febrero
Instituto Tecnológico Superior Duchicela Shiry XII
Instituto Tecnológico Superior El Cóndor
Instituto Tecnológico Superior El Pacífico
Instituto Tecnológico Superior Estética Integral
Instituto Tecnológico Superior Eugenio Espejo
Instituto Tecnológico Superior Eurodiseño Del Ecuador
Instituto Tecnológico Superior General Eloy Alfaro
Instituto Tecnológico Superior Guayaquil
Instituto Tecnológico Superior Huaquillas
Instituto Tecnológico Superior Isabel De Godin
Instituto Tecnológico Superior Ismael Perez Pazmiño
Instituto Tecnológico Superior Jatun Yachay Wasi
Instituto Tecnológico Superior José Ochoa León
Instituto Tecnológico Superior José Ortega Y Gasset
Instituto Tecnológico Superior Lendan
Instituto Tecnológico Superior Los Andes (Loja)
Instituto Tecnológico Superior Los Andes (Quito)
Instituto Tecnológico Superior Luis A. Martínez (Agronómico)
Instituto Tecnológico Superior Luis Arboleda Martínez
Instituto Tecnológico Superior Manuel Galecio
Instituto Tecnológico Superior Manuel Lezaeta Acharan
Instituto Tecnológico Superior Manuel Naula Sagñay
Instituto Tecnológico Superior Mariano Samaniego
Instituto Tecnológico Superior Mayor Pedro Traversari
Instituto Tecnológico Superior Nelson Torres
Instituto Tecnológico Superior New Generation
Instituto Tecnológico Superior Nuestra Señora del Rosario
Instituto Tecnológico Superior Particular Sudamericano
Instituto Tecnológico Superior Paulo Emilio Macías
Instituto Tecnológico Superior Pelileo
Instituto Tecnológico Superior Quito
Instituto Tecnológico Superior Quito Metropolitano
Instituto Tecnológico Superior Ramón Barba Naranjo
Instituto Tecnológico Superior República Federal De Alemania
Instituto Tecnológico Superior Riobamba
Instituto Tecnológico Superior Rumiñahui (Ambato)
Instituto Tecnológico Superior Saraguro
Instituto Tecnológico Superior Siete De Octubre
Instituto Tecnológico Superior Sucre
Instituto Tecnológico Superior Sudamericano (Guayaquil)
Instituto Tecnológico Superior Sudamericano(Quito)
Instituto Tecnológico Superior Tena
Instituto Tecnológico Superior Universitec
Instituto Tecnológico Superior Urdesa
Instituto Tecnológico Superior Vicente León
Instituto Tecnológico Superior Vicente Rocafuerte
Instituto Técnico Superior Cinco de Agosto
Instituto Técnico Superior Cristo Rey
Instituto Técnico Superior Dybrain
Instituto Técnico Superior Rey David
Instituto Técnico Superior Sucúa
Instituto Tecnológico Superior Guayaquil
Instituto Tecnológico Superior 17 De Julio
Instituto Tecnológico Superior 24 De Mayo
Instituto Tecnológico Superior Aguirre Abad
Instituto Tecnológico Superior Alberto Enriquez
Instituto Tecnológico Superior Alfonso Herrera
Instituto Tecnológico Superior Ana Paredes De Alfaro
Instituto Tecnológico Superior Andrés F. Córdova (Cañar)
Instituto Tecnológico Superior Andrés F. Córdova (Quito)
Instituto Tecnológico Superior Angel Polibio Chaves
Instituto Tecnológico Superior Atlantic
Instituto Tecnológico Superior Beatriz Cueva De Ayora (Loja)
Instituto Tecnológico Superior Benito Juárez
Instituto Tecnológico Superior Calazacón
Instituto Tecnológico Superior Cariamanga
Instituto Tecnológico Superior Ciudad De Valencia
Instituto Tecnológico Superior Cotacachi
Instituto Tecnológico Superior Cuest TV
Instituto Tecnológico Superior de Fútbol
Instituto Tecnológico Superior de Radio y Televisón
Instituto Tecnológico Superior Dismod
Instituto Tecnológico Superior Doctor Enrique Noboa Arizaga
Instituto Tecnológico Superior El Oro
Instituto Tecnológico Superior Eloy Alfaro
Instituto Tecnológico Superior Fiscomisional Juan XXIII
Instituto Tecnológico Superior Francisco de Orellana
Instituto Tecnológico Superior Francisco Febres Cordero
Instituto Tecnológico Superior Gran Colombia
Instituto Tecnológico Superior Guaranda
Instituto Tecnológico Superior Hispano América
Instituto Tecnológico Superior Hualcopo Duchicela
Instituto Tecnológico Superior Integración Andina
Instituto Tecnológico Superior Intisana
Instituto Tecnológico Superior Japón
Instituto Tecnológico Superior José Benigno Iglesias
Instituto Tecnológico Superior Juan Bautista Aguirre
Instituto Tecnológico Superior Juan Bautista Vásquez
Instituto Tecnológico Superior Juan de Velasco
Instituto Tecnológico Superior Juan Francisco Montalvo
Instituto Tecnológico Superior Jubones
Instituto Tecnológico Superior Julio Moreno Espinosa
Instituto Tecnológico Superior Kevin
Instituto Tecnológico Superior La Castellana
Instituto Tecnológico Superior La Maná
Instituto Tecnológico Superior Life College International
Instituto Tecnológico Superior Limón
Instituto Tecnológico Superior Los Andes (Píllaro)
Instituto Tecnológico Superior Los Andes (Santo Domingo)
Instituto Tecnológico Superior Los Shyris
Instituto Tecnológico Superior Luis A. Martínez
Instituto Tecnológico Superior Luis Napoleon Dillón
Instituto Tecnológico Superior Luis Rogerio González
Instituto Tecnológico Superior Luis Tello
Instituto Tecnológico Superior Manuel Isaac Encalada Zuñiga
Instituto Tecnológico Superior Ocho de Noviembre
Instituto Tecnológico Superior Óscar Efrén Reyes
Instituto Tecnológico Superior para el Desarrollo
Instituto Tecnológico Superior Primero de Mayo
Instituto Tecnológico Superior Provincia De Tungurahua
Instituto Tecnológico Superior Proyecto 2000
Instituto Tecnológico Superior Quinindé
Instituto Tecnológico Superior República del Ecuador
Instituto Tecnológico Superior San Pablo de Atenas
Instituto Tecnológico Superior San Pedro
Instituto Tecnológico Superior SECAP
Instituto Tecnológico Superior Shimiatukkunapak Jatun Kapari
Instituto Tecnológico Superior Shiry Cacha
Instituto Tecnológico Superior Simón Bolívar
Instituto Tecnológico Superior Simón Rodríguez
Instituto Tecnológico Superior Speedwriting
Instituto Tecnológico Superior Tres de Marzo
Instituto Tecnológico Superior Tulcán
Instituto Tecnológico Superior Vicente Anda Aguirre
Instituto Tecnológico Superior Vicente Fierro
Instituto Tecnológico Superior Victoria Vásconez Cuvi
Instituto Técnico Superior Alfonso Aguilar Ruilova
Instituto Técnico Superior Europa
Instituto Técnico Superior Ezequiel Cárdenas Espinoza
Instituto Técnico Superior Héctor Morales
Instituto Técnico Superior Jaime Roldós Aguilera
Instituto Técnico Superior Olimpia
Instituto Técnico Superior Shalon
Instituto Técnico Superior Soberanía Nacional
Instituto Tecnológico Superior Esca
Instituto Tecnológico Superior Alianza
Instituto Tecnológico Superior Bolívar (Tulcán)
Instituto Tecnológico Superior Calasanz
Instituto Tecnológico Superior de Formacion Holística Ecuatoriana
Instituto Tecnológico Superior Don Bosco
Instituto Tecnológico Superior Estados Unidos de Norteamerica
Instituto Tecnológico Superior Gssot
Instituto Tecnológico Superior José Andrés Mateus
Instituto Tecnológico Superior José Peralta
Instituto Tecnológico Superior Juan XXIII
Instituto Tecnológico Superior Junior Technology
Instituto Tecnológico Superior Latino – Quito
Instituto Tecnológico Superior Nuevo Ecuador
Instituto Tecnológico Superior Otavalo
Instituto Tecnológico Superior Policía Nacional – Sur
Instituto Tecnológico Superior Puruhá
Instituto Tecnológico Superior San Francisco
Instituto Tecnológico Superior San Lorenzo
Instituto Tecnológico Superior Santiago de Guayaquil
Conservatorio Particular de Arte Anton Bruckner
Instituto Superior Tecnológico de Artes del Ecuador
Instituto Superior Tecnológico de Artes Visuales
Instituto Superior Tecnológico de Cine y Actuación
Conservatorio de Música Jaime Mola
Conservatorio de Música José Ma. Rodríguez
Conservatorio de Música, Teatro y Danza La Merced
Conservatorio Nacional de Música
Conservatorio Salvador Bustamante Celi
Instituto Superior de Música Inés Cobo Donoso
Instituto Tecnológico Estudios de TV
Instituto Tecnológico Superior de Artes Plásticas Daniel Reyes
Instituto Tecnológico Superior de Música Luis Ulpiano de la Torre
Instituto Tecnológico Superior Gráfico de Artes y Ciencias Digitales
Instituto Tecnológico Superior Latinoamericano de Expresiones Artísticas
Instituto Superior Pedagógico Alfredo Pérez Guerrero
Instituto Superior Pedagógico Ciudad de Cariamanga
Instituto Superior Pedagógico Dr. Misael Acosta Solís
Instituto Superior Pedagógico José Félix Pintado
Instituto Superior Pedagógico Hermano Miguel
Instituto Superior Pedagógico Chimborazo
Instituto Superior Pedagógico Juan Montalvo
Instituto Superior Pedagógico Jorge Mosquera
Instituto Superior Pedagógico 23 De Octubre
Instituto Superior Pedagógico Belisario Quevedo
Instituto Superior Pedagógico Camilo Gallegos Domínguez
Instituto Superior Pedagógico José Gabriel Vega Betancourt
Instituto Superior Pedagógico Eugenio Espejo
Instituto Superior Pedagógico Don Bosco
Instituto Superior Pedagógico Leonidas García
Instituto Superior Pedagógico Manuela Cañizares
Instituto Superior Pedagógico Ciudad de San Gabriel
Instituto Superior Pedagógico Ciudad de Loja
Instituto Superior Pedagógico Ricardo Márquez
Instituto Superior Pedagógico Luis Cordero
Instituto Superior Pedagógico Los Ríos
Instituto Superior Pedagógico San Miguel de Bolívar
Instituto Superior Pedagógico Rita Lecumberri
Instituto Superior Pedagógico Intercultural Bilingüe Jaime Roldós Aguilera
Instituto Superior Pedagógico Intercultural Bilingüe Quilloac
Instituto Superior Pedagógico Intercultural Bilingüe Martha Bucaram
Instituto Superior Pedagógico Intercultural Bilingüe Shuar-Achuar
Instituto Superior Pedagógico Intercultural Bilingüe Canelos

Mira También: